Греф спрогнозировал снижение ипотечных ставок до 2020 года

May 24, 2018

Недавнее падение курса рубля в связи с новыми санкциями США не повлияло на оптимизм участников ипотечного рынка. Ставки по жилищным кредитам будут уменьшаться в текущем и следующем году, заявил глава Сбербанка Герман Греф. На сегодняшний день есть все предпосылки к дальнейшему снижению инфляции, пояснил свою позицию эксперт.

Ипотечные ставки в России ждет дальнейшее падение как минимум до 2020 года. Такой прогноз в эфире телеканала «Россия 24» дал глава Сбербанка Герман Греф, пишет RNS. «Конечно, если будет снижаться инфляция — а все предпосылки, что она будут снижаться, есть, — то будут автоматически падать и ставки по ипотеке. Поэтому исходя из той ситуации, которую мы видим сегодня, скорее всего, мы до конца этого года и в следующем году будем видеть снижение ставок», — сказал Греф.

Ипотечный бум в России только нарастает, что показывает и статистика Сбербанка, признал его руководитель. «Ипотека, наверное, самый динамичный сегмент. Первые четыре месяца этого года — очень хорошая динамика к рекордному прошлому году. Если говорить о динамике в штуках, то мы выросли примерно за четыре месяца на 63%, а если в суммах, то это больше 80%. То есть мы в этом году выдаем значительно больше, чем в прошлом году», — сказал Герман Греф.

По последним официальным данным ЦБ, в марте средние проценты по жилищным кредитам достигли очередного исторического минимума. Ставка в среднем по рынку была равна 9,64%, по займам на новостройки — 9,54%. Объем предоставленных с начала года кредитов почти достиг 600 млн руб., суммарный ипотечный портфель превысил 5,4 трлн руб. Таких показателей до настоящего времени в России не было никогда.