Губернатор Тюмени Владимир Якушев стал новым главой Минстроя

May 21, 2018

Стало известно имя нового главы Минстроя России. Премьер Дмитрий Медведев предложил на этот пост кандидатуру губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Владимир Путин согласился с предложением.


Глава правительства Дмитрий Медведев предложил Владимиру Путину на пост Министра строительства и ЖКХ кандидатуру губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Стенограмма рабочей встречи с главой государства опубликована на официальном сайте Кремля. Тем самым, глава Минстроя Михаил Мень официально покидает свой пост.

Владимир Якушев ранее не имел опыта работы в федеральных органах власти. Он считается близким соратником мэра Москвы Сергея Собянина, сообщили со ссылкой на свои источники телеканал «Дождь» и РБК. В частности, еще в июне 2001 года Собянин назначил Якушева своим заместителем на посту губернатора Тюменской области. А в 2005-м, после перехода Собянина на пост руководителя администрации президента, именно будущий глава Минстроя занял освободившееся кресло. И до настоящего времени возглавлял Тюменскую область.

На этой же встрече Медведев озвучил своих кандидатов на пост всех федеральных министров, и Владимир Путин предложения поддержал. «Дмитрий Анатольевич, мы с Вами в предварительном порядке обсуждали практически все представленные Вами кандидатуры, сегодня с утра еще по некоторым дискутировали. Все люди известные, с хорошим опытом работы, хорошо зарекомендовавшие себя на прежних участках работы. Я согласен, подпишу сегодня же все указы о назначении», — сказал президент.

Таким образом, стал известен весь состав нового кабинета министров. Стоит отметить, что свои посты сохранили глава Минпромторга Денис Мантуров и глава Минэкономразвития Максим Орешкин. В свою очередь, оставил должность, так же как и Михаил Мень, глава Минтранса Максим Соколов. На это место назначен Евгений Дитрих, ранее трудившийся первым замом Соколова.