IKEA может замедлить инвестиции в российские проекты

August 31, 2016

Ритейлер IKEA замедлит темпы реализации в России своей инвестпрограммы объемом 100 миллиардов рублей. Причина - судебные процессы, фигурантом которых стала компания. Прежде всего, речь идет о разбирательстве вокруг принадлежащей мебельному гиганту земли в Химках. В настоящее время участок находится под арестом.


Мебельный гигант IKEA может существенно замедлить реализацию своей инвестиционной программы в России, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ритейлера. В развитие отечественной сети компания в ближайшие годы намеревалась вложить более 100 млрд руб., однако ряд неурегулированных судебных споров ставят эти планы под вопрос.

Речь идет, прежде всего, о разбирательстве вокруг земельного участка площадью 20,9 га в подмосковных Химках, на котором расположена штаб-квартира IKEA. Еще в 1993 году местная администрация изъяла его у КСХП «Химки» и передала в долгосрочную аренду ритейлеру. Последний впоследствии выкупил землю, однако в 2012 году КСХП «Химки» заявила о том, что участок был изъят у предприятия незаконно.

В 2014 году Арбитражный суд Московской области отклонил иск КСХП «Химки» к структурам ритейлера, но, как позже выяснили в Следственном комитете, подписи на документах, на основании которых было принято это решение, оказались сфальсифицированными. В результате в ноябре 2015 года дело было отправлено на пересмотр. Тем не менее, в июне этого года на сторону IKEA встал Верховный суд. Это, однако, не помешало Химкинскому городскому суду 9 августа арестовать участок. Арест был наложен до 31 августа.

Это разбирательство, впрочем, не единственное, фигурантом которого является компания. Накануне по решению Краснинского суда Смоленской области предприниматель Константин Пономарев отсудил у ритейлера свыше 507 млн руб. по делу о задолженности по аренде дизельных генераторов для гипермаркетов. По информации агентства, IKEA намерена оспорить это решение.