IKEA начинает сдавать мебель в аренду

February 6, 2019

Шведский ритейлер товаров для дома IKEA открывает новое направление бизнеса. Торговая сеть начнет сдавать в аренду мебель, заявил исполнительный директор Inter IKEA Group Торбьёрн Лёф. Новую услугу в экспериментальном порядке запустят в Швейцарии уже до конца месяца.


Торговая сеть товаров для дома IKEA начинает сдавать в аренду мебель. Об этом рассказал изданию Financial Times исполнительный директор Inter IKEA Group Торбьёрн Лёф.

Инициатива связана с курсом на снижение количества бытовых отходов и повышение экологичности бизнеса в целом. «Когда срок аренды мебели подойдет к концу, ее можно сдать обратно и взять взамен что-то еще. Вместо того чтобы выбрасывать предметы мебели, мы их немного обновим и сможем продать, тем самым продлив жизнь товаров», — отметил Торбьёрн Лёф.

На первых порах IKEA начнет сдавать в аренду офисную мебель. В основном — компаниям, которым это может быть даже выгодно. В дальнейшем эксперимент с арендой могут распространить на кухонные гарнитуры. Первой страной, где такая услуга появится уже до конца февраля, станет Швейцария.

Другой экологичной новацией в работе IKEA стал прием материалов на переработку. В частности, в ряде стран в магазинах ритейлера можно сдать изделия из древесины, матрасы и постельное белье.