IKEA нашла участок под первый ТЦ «Мега» в пределах МКАД

April 18, 2019

IKEA вскоре может начать строительство первого ТЦ «Мега» в пределах МКАД. Компания ведет переговоры о покупке земельного участка на территории завода «Серп и молот» рядом с шоссе Энтузиастов. Окончательное решение о сделке может быть принято в течение нескольких месяцев.


IKEA ведет переговоры о покупке земельного участка в Москве под строительство первого ТЦ «Мега» в пределах МКАД. Об этом со ссылкой на свои источники пишут «Ведомости». В будущем ТЦ планируется в том числе разместить гипермаркет торговой сети.

Участок расположен на территории завода «Серп и молот» рядом с шоссе Энтузиастов, продавцом может выступить компания «Дон-строй инвест». Окончательное решение о сделке намерены принять в течение нескольких месяцев, отметили собеседники газеты. От официальных комментариев на этот счет в IKEA и «Дон-строй инвесте» воздержались.

Также ритейлер товаров для дома продолжает поиск площадок в Москве для размещения гипермаркетов так называемого городского формата. В частности, магазин IKEA площадью 7-8 тыс. кв. м может появиться в ТПУ «Петровско-Разумовская» на Дмитровском шоссе. Однако сроки начала строительства ТПУ пока неизвестны.

Еще один «городской» магазин торговой сети может появиться на арендованных площадях в ТРЦ «Мозаика» рядом с метро «Дубровка». Ритейлер может открыть здесь гипермаркет площадью 5-8 тыс. кв. м. IKEA рассматривает данную площадку, подтвердил представитель компании.