IKEA обвинили в неуплате налогов на 32 миллиарда

October 26, 2016

Химкинский отдел Следственного комитета попытался открыть очередное уголовное дело против IKEA, заподозрив ритейлера в неуплате налогов более чем на 32 миллиарда рублей. Процессу, однако, помешала городская прокуратура. Надзорное ведомство обнаружило в постановлении СК признаки грубого нарушения закона


Отдел следственного комитета в подмосковных Химках возбудил уголовное дело против IKEA о неуплате налогов на 32 миллиарда рублей. Это случилось еще 7 октября, но стало известно только сейчас, пишет «Коммерсант». По данным издания, постановление о возбуждении дела меньше чем через сутки отменила городская прокуратура. СК, в свою очередь, намерен обжаловать решение надзорного ведомства в вышестоящей организации.

В постановлении следователей речь шло о сделке, заключенной еще в 2011 году между IKEA Einrichtungs GmbH и голландской Fuprin Holding VI B.V. Последняя приобрела 99,2% долей ООО «Икеа мос», владеющей ТЦ «Мега» в России и «Химки бизнес парком». По версии СК, структура IKEA не только занизила стоимость проданного актива почти в пять раз, но и не заплатила налог на прибыль в России несмотря на требование закона.

Прокуратура, в свою очередь, категорически не согласилась с доводами следователей. Среди прочего, ведомство указало на отсутствие в материалах дела заключения Федеральной налоговой службы о каком-либо ущербе бюджету. Нет в деле и достоверных данных о наличии умысла в неуплате налогов со стороны продавца, как и доказательств нарушения одного из международных соглашений о двойном налогообложении.

По некоторым данным, новое уголовное дело может иметь некую связь с конфликтом между IKEA и КСХП «Химки» вокруг права собственности на участок под «Химки бизнес парком». В июне этого года точку в конфликте поставил Верховный суд, разрешив спор в пользу IKEA. Однако к тому времени спорный участок уже стал предметом еще и уголовного дела. Его возбудило следственное управление УМВД России по городскому округу Химки. По версии полицейских, один из ключевых документов на земельный участок, благодаря которому структуры IKEA выиграли суд, был подделан.

В августе пресс-служба торговой сети заявила, что ситуация вокруг спорного земельного участка может стать причиной пересмотров темпов реализации инвестпрограммы в России. 30 сентября губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что власти региона «окажут IKEA поддержку и содействие» в связи с конфликтом. «Мы обязательно будем помогать инвесторам, которые оказались в беде», - отметил Воробьев (цитата по ИА «Москва»).