IKEA открыла первый магазин малого формата

June 15, 2018

Шведская IKEA осваивает новые форматы торговли. Сеть товаров для дома открыла дизайн-студию в столичном ТРЦ «Авиапарк». Ее специалисты помогут покупателям спроектировать кухню или гардероб на основе ассортимента ритейлера и заказать доставку на дом. Если эксперимент станет удачным, откроется еще пять-семь таких студий.


Шведский ритейлер товаров для дома IKEA открыл первую торговую точку в формате дизайн-студии. Об этом пишет ТАСС. Магазин находится в столичном ТРЦ «Авиапарк». Это шоу-рум площадью 300 кв. м, в котором работают специалисты-консультанты по дизайну. Они помогут покупателям спроектировать кухню или гардероб для своей квартиры или дачи на основе ассортимента IKEA и оформить доставку мебели на дом.

«Если опыт пилотного магазина, который мы открываем, будет положительным, мы в ближайшие несколько месяцев готовы открыть пять-семь магазинов такого формата в различных городах России. В основном, в Москве и Санкт-Петербурге», — заявил журналистам заместитель генерального директора IKEA в России Герхард Моритц. Другие дизайн-студии также предполагается открывать в крупных торговых центрах.

Герхард Моритц также прокомментировал информацию о планах построить первый гипермаркет IKEA в пределах МКАД. По его словам, такая возможность рассматривается, но окончательного решения не принято. Определенная ясность может наступить после окончания финансового года в сентябре, уточнил топ-менеджер сети в России.

Помимо этого, при общении с журналистами Моритц назвал ожидаемый объем онлайн-продаж шведского ритейлера в России в ближайшие годы. «Мы думаем, что заинтересованность россиян в современных технологиях создает потенциал для того, чтобы в краткосрочной перспективе оборот интернет-магазина вырос до более чем 15% общего оборота. В ближайшие годы, два-три, может быть, пять, мы думаем, что это будет 15-20%», — спрогнозировал он.