Инновационный центр «Сколково» расширят на всю страну

August 14, 2019

Инновационный центр «Сколково» станет существенно больше. Вступили в силу поправки в закон о снятии для его резидентов территориальных ограничений. Также новые нормы отменяют ограничения по направлению исследований.

В России вступили в силу поправки в закон «Об инновационном центре «Сколково»». Новые нормы отменяют территориальные ограничения для его резидентов, пишет ТАСС. Теперь доступ ко всем сервисам и льготам инноцентра сможет получить любая организация, занимающаяся исследовательской деятельностью на территории России. «Экосистема «Сколково» будет опираться на успешные региональные и научно-технологические инновационные центры», — отмечается в материале агентства.

Также новая редакция убирает ограничения для резидентов в сфере научных исследований. Раньше они должны были относиться к одному из шести направлений: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии, стратегические компьютерные технологии, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности. Теперь же в законе указано, что исследования должны соответствовать стратегии научно-технологического развития России.

Принятие закона может привести к увеличению числа резидентов «Сколково» в два раза, отметили в инноцентре. «Мы планируем, что в ближайшие годы количество участников проекта «Сколково» составит не менее 4 тысяч. (Сейчас резидентов чуть более 2 тысяч.) Такой рост произойдет за счет региональных компаний, которые давно были готовы стать участниками проекта, но ждали именно снятия территориальных ограничений», — отметил председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов.