«Ипотечные каникулы» могут распространить на действующие договоры

March 20, 2019

В законопроект об «ипотечных каникулах» может быть внесена важная поправка. Ее суть: распространить соответствующее право на заемщиков, уже заключивших кредитные договоры. Текущая редакция законопроекта предполагает «ипотечные каникулы» только для тех, кто получит заем после вступления новых норм в силу.


Право на «ипотечные каникулы» могут предоставить заемщикам, уже оформившим соответствующие договоры. Такую возможность должен рассмотреть профильный комитет Госдумы, назначенный при внесении соответствующего законопроекта — комитет по финансовым рынкам. Об этом говорится в проекте постановления Нижней палаты о принятии данного законопроекта в первом чтении. Документ опубликован на портале Системы обеспечения законодательной деятельности.

Впрочем, не исключено, что от данного нововведения все же откажутся. Совет Государственной Думы перенес рассмотрение законопроекта об «ипотечных каникулах» в первом чтении с 19 на 21 марта. С соответствующей инициативой выступил глава комитета Нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил такое решение тем, что по данному законопроекту еще не завершились консультации. Впрочем, сам Аксаков заявил РИА Новости, что поддерживает нововведение и надеется, что по итогам консультаций оно сохранится.

Напомним, законопроект об «ипотечных каникулах» был внесен в Госдуму после поручения Владимира Путина группой парламентариев, в числе которых — Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Действующая редакция документа предполагает, что право на «ипотечные каникулы» возникнет только у новых заемщиков. То есть у тех, кто оформит жилищный кредит уже после вступления новых норм в силу.