Ипотека на новостройки доступна в 23 регионах страны - исследование

August 23, 2016

Жилищные кредиты на новостройки в России не столь недоступны. Как показало одно из последних исследований, их может позволить себе семья из двух человек со средними доходами в 23 регионах страны. В частности, это ХМАО и ЯНАО, а также Якутия, Мурманская и Магаданская области. «Сверхнедоступна» ипотека в Москве и Подмосковье.


Жилищные кредиты на первичном рынке доступны в 23 регионах России. Это показало исследование РБК.

Здесь ипотеку на новостройки может позволить себе семья из двух человек со средними доходами при условии, что не более 30% из них пойдут на выплаты по кредитам. Наименьший процент ипотечных расходов у средней семьи оказался в 5 регионах: нефтедобывающих округах ХМАО и ЯНАО, Якутии, Мурманской и Магаданской областях. «Сверхнедоступными» оказались жилищные кредиты в Москве и Подмосковье. Средней семье не хватает для необременительных выплат по ипотеке 57 и 58 тыс. руб. в месяц соответственно.

В декабре прошлого года похожее исследование провело агентство РИА Рейтинг. Аналитики агентства определили долю семей в конкретном субъекте РФ, которым будет доступна ипотека на первичном и вторичном рынках. Тот рейтинг также возглавили ХМАО и ЯНАО. Магаданская область стала третьей, Мурманская - пятой, Якутия заняла 18 место. Что интересно, Москва и Подмосковье оказались вовсе не в самом низу: область эксперты РИА Рейтинг поместили на 44 место в России, столицу - на 58-е.

Тем временем глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник заявил, что в стране реально снижение средних ставок по жилищным займам с нынешних 12-13 до 8-9 % годовых. «С точки зрения макроэкономического процесса сейчас есть все тенденции к снижению ставки, причем 8-9%, которые предлагают застройщики для стимулирования спроса на жилье - абсолютно достижимое значение», - заявил Плутник 19 августа (цитата по ТАСС). По его мнению, к таким показателям проценты могут приблизиться уже через полгода.