Кабмин поддержал изъятие жилья для «комплексного развития территорий»

July 9, 2019

В Госдуме продолжается работа над скандальными изменениями в Градостроительный кодекс о «комплексном развитии территорий». Правительство внесло поправки в документ, согласно которым в таких целях допускается изъятие жилья у собственников. Раньше это разрешалось лишь в отношении аварийных домов.


Правительство внесло в Госдуму поправки в Градостроительный кодекс, согласно которым разрешается изъятие жилья у собственников в целях так называемого «комплексного развития территорий». Об этом пишет «Коммерсант». Поправки внесены ко второму чтению соответствующего законопроекта с опозданием более чем на полгода. Пока в таких целях разрешено изымать лишь аварийное жилье.

Согласно предложенным правительством нормам, муниципалитет может для «комплексного развития» конкретной территории инициировать принудительное изъятие недвижимости у владельцев. В том числе — квартир в жилых домах, не признанных аварийными.

В качестве обоснования для такого решения властям будет достаточно принять адресную программу, куда конкретное здание будет включено как «подлежащее сносу или реконструкции». При этом возможность утвердить такой документ в законопроекте де-факто ничем не ограничена, отмечает издание.

Что интересно, ранее против подобных норм выступил Общественный совет при Минстрое. По мнению совета, произвольное изъятие недвижимости на формальном основании «комплексного развития территорий» «необоснованно и не соответствует современной политике защиты имущественных и жилищных прав граждан». В заявлении отмечалось, что международный опыт демонстрирует более эффективный подход к решению проблемы обновления деградирующей застройки в городах. В частности, он основан на четких и обоснованных критериях необходимости преобразования такой застройки, а также на добровольном согласии большинства собственников на включение их домов в муниципальную программу. Однако, как оказалось, в правительстве эти доводы проигнорировали.

Когда Госдума рассмотрит поправки о новом способе принудительного изъятия недвижимости во втором чтении, пока не известно. Вначале их должен одобрить профильный комитет Госдумы по транспорту и строительству. В комитете пояснили газете, что дата рассмотрения поправок еще не определена, а повестка ближайшего заседания не сформирована.