Кадастровую оценку недвижимости упростят

October 11, 2019

Правительство намерено внести существенные изменения в механизм определения кадастровой стоимости недвижимости. Новый законопроект властей призван сделать процедуру прозрачнее. Ошибки оценщиков будут рассматриваться в пользу собственников. А руководители компаний-оценщиков будут нести персональную ответственность за свои действия.


Российское правительство рассмотрит законопроект, который изменить процедуру определения кадастровой стоимости недвижимости, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства 10 октября.

«Законопроект касается дальнейшего совершенствования процедуры определения кадастровой стоимости недвижимости. Он направлен на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости. Чтобы не допускать ситуаций, когда кадастровая стоимость превышает рыночную и люди вынуждены идти в суд — оспаривать ошибки оценщиков или, того хуже, какие-то умышленные действия, манипулирование оценкой», — пояснил Медведев.

В частности, по новым правилам, ошибка, которая была допущена, при оценке, будет рассматриваться в пользу владельца недвижимости. При этом если стоимость объекта уменьшается при исправлении оценки, то она будет уменьшена за весь период с момента ее внесения в ЕГРН. Также будет изменен механизм внесудебного установления кадастровой стоимости.

«Государственные оценщики теперь будут детально рассматривать каждое обращение по ее определению, а не так формально, как это было ранее в комиссиях», — отметил премьер-министр.

По его словам, теперь за процедурой будет установлен режим непрерывного надзора. Планируется ввести персональную ответственность руководителя компании-оценщика.

Таким образом, процедура кадастровой оценки станет более прозрачной.

Напомним, с 1 января 2017 года действует новый порядок проведения процедуры — теперь кадастровую оценку проводят региональные власти через подведомственные им бюджетные учреждения. А Росреестр продолжает вносить в ЕГРН сведения о кадастровой стоимости объектов. Само ведомство не проводит кадастровую оценку объектов, но обеспечивает работу комиссий, которые занимаются пересмотром результатов определения кадастровой стоимости.