Как девальвация повлияет на рынок стройматериалов

April 18, 2018

Недавнее падение курса рубля вызвала панику среди рядовых потребителей. Но бизнес, как выяснил Ради Дома PRO, по поводу колебаний валюты в большинстве своем «дышит ровно»: спасет локализация и экспорт, утверждают производители стройматериалов.

Напомним, скачок курса валют пришелся на 9 апреля — так рынок отреагировал на новые антироссийские санкции США. И все прошлую неделю, пока рубль медленно, но верно, отыгрывал свои позиции, обсуждалась тема влияния на экономику и возможных последствий для разных сегментов. К среде курс рубля немного восстановился: за один доллар давали 61,1 руб., за одно евро — 75,8 рубля (курс ЦБ на 18 апреля). Опрошенные производители стройматериалов утверждают, что скачок не оказал большого влияния на деятельность компаний и цены на их продукцию.

Так, генеральный директор Cersanit Юрий Ковтун рассказал Ради Дома PRO, что уровень локализации у компании очень большой, поэтому зависимость от курса рубля не высока. Меняться пропорционально курсу будут цены на импортные товары и товары, в которых доля импортных компонентов достаточно высока, например акриловые ванны. Но происходить это будет с небольшим опозданием, говорит эксперт. То есть производитель в любом случае будет чувствовать себя достаточно комфортно. Гораздо больше компанию беспокоят реальные доходы сотрудников (получающих зарплату в рублях) и покупательная способность населения. Ковтун признает, что, поскольку положение компании на рынке напрямую зависит от того, как чувствует себя строительная сфера в целом, то говорить о подъеме в условиях кризиса довольно затруднительно.

«Можно предполагать, что покупатель переориентируется на более экономичные форматы плитки. В этом случае устоять смогут те компании, у которых хорошие производственные мощности здесь, в нашей стране и большой выбор продукции разной ценовой категории. Те же игроки рынка, производство которых локализовано в других странах и привязано к курсу валют, будут вынуждены поднять стоимость продукта, либо смириться с уменьшением прибыли. Так или иначе, это приведет к пусть незначительным, но потерям», — прогнозирует топ-менеджер.

Не видит большого влияния курса рубля на свой бизнес и генеральный директор корпорации «Технониколь» Владимир Марков. Напротив, по его словам, ослабление рубля положительно сказывается на возможностях экспорта продукции.

«Поэтому, в целом, мы выигрываем от роста доллара и евро», — утверждает он.