Как избежать незаконной перепланировки

March 19, 2018

В Москве изменились правила перепланировки жилья и офисов. Портал Ради Дома PRO вместе с экспертами изучил вопрос и рассказывает, на что теперь надо обращать внимание при оформлении необходимых разрешений.

Изменения вступили в силу с 18 февраля 2018 года. Для москвичей изменился перечень работ, которые необходимо согласовывать, а также правила оформления разрешений на перепланировку.

Так, в перечне работ добавились правила для обустройства антресолей. При возможности там нередко организовывают спальное место, тем самым увеличивая площадь помещений.

«Введено понятие антресоли — на сегодня это не более 40 % от площади помещения, в котором она находится. Например, при площади небольшого лофта 35 кв. м, размер антресоли не может превышать 14 кв. м», — рассказывает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

На антресоли запрещено устанавливать любое сантехническое оборудование, а также электрические и газовые плиты. В одном помещении допускается устройство только одной антресоли.

Также в новых правилах оговариваются возможности собственника по перепланировке балкона. Раньше такой перепланировке не требовалось согласования. Теперь, если владелец помещения решил перекрасить при этом фасад здания, ему необходимо «сверить» свой цвет с колористическим паспортом по заключению Москомархитектуры. А Мосжилинспекция должна проверить, насколько совпадает новый цвет вашего балкона с балконами на всем фасаде. То есть перекрасить свой балкон в розовый цвет, если другие балконы голубые, нельзя.

Существенно изменились правила оформления перепланировки. Одним из самых главных изменений является отмена требования предоставлять технический паспорт и справку из органа архитектуры и охраны памятников. Также не надо больше доказывать право пользования помещением, если оно уже зарегистрировано в ЕГРП.

Кроме того, существенно расширен перечень услуг, которые можно получить онлайн. Сейчас, кроме согласования перепланировки и получения акта после ее окончания, можно отменить разрешение на перепланировку или продлить срок действия разрешения, а также узаконить работы, которые были произведены давно.

К слову, продлить срок действия разрешения на перепланировку можно только один раз: если собственник не уложился в один год, допускается одно продление на полгода. Тогда как раньше собственнику было дозволено продлевать разрешение хоть в течение всей жизни, хотя делать это приходилось каждый месяц.

Перепланировку мансард и чердаков теперь представитель Мосжилинспекции будет проверять лично (раньше достаточно было просто предоставить проект). Нововведение потребовалось, чтобы избежать незаконного захвата таких помещений.

Если по каким-то причинам вы оформляете документы после того как перепланировка уже сделана, специалисты Est-a-Tet советуют для начала оплатить штраф в размере до 2,5 тыс. рублей. Затем необходимо подать заявление в МФЦ или на сайте mos.ru. В случае, если нарушения отсутствуют, выдается акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения на ранее выполненные работы без решения о согласовании проведения работ.

«Стоит также помнить, если перепланировка совершена в объекте культурного наследия, либо нарушен единый колористический и архитектурный стиль фасада здания, то без получения решения о согласовании перепланировки невозможно получить акт о завершенном переустройстве на ранее произведенные работы», — говорит Юлия Дымова.

Эксперт также напоминает, что многие виды перепланировок по-прежнему согласовать невозможно. Так, невозможно получить разрешение на ликвидацию, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции, демонтаж вентиляционных и технических коробов. Запрещено устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления. Нельзя переносить радиаторы отопления, подключенные к общедомовой системе горячего водоснабжения и центрального отопления, на лоджии, балконы, веранды и террасы. Кроме того, их нельзя утеплять из общедомовой системы. Запрещается объединять лоджии и балконы с внутренними помещениями. Не допускается делать проемы между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без плотно закрывающейся двери, нельзя также объединять газифицированное помещение с жилой комнатой. А перепланировку в домах, признанных аварийными, вовсе производить нельзя.