Как изменение условий льготной ипотеки повлияет на спрос

March 25, 2022

Эксперты оценили, как повлияет на спрос на первичном рынке жилья изменение условий льготной ипотеки на новостройки. По их оценкам, жилищные кредиты под 12% слишком дороги для россиян. В результате изменения условий спрос на квартиры в новостройках может просесть настолько, что доходы девелоперов упадут вдвое.


Льготная ипотека на новостройки под 12% годовых слишком дорога для россиян. Об этом в комментарии РИА Новости рассказал аналитик компании «Фридом Финанс» Владимир Чернов. Напомним, условия изменили из-за резкого повышения ключевой ставки ЦБ до 20% годовых. Ранее льготная ипотека была доступна под 7% годовых.

«После повышения ипотечных ставок спрос на жилье начнет снижаться. Доходы девелоперов могут упасть в полтора-два раза, так как в последние два года именно льготная ипотека являлась двигателем увеличения продаж на рынке недвижимости», — отметил Чернов.

Эксперт добавил, что застройщики столкнутся со снижением спроса и прибыли уже в следующем месяце. Для того, чтобы оставаться на плаву, они будут вынуждены предоставлять значительный дисконт на жилье, а учитывая стремительный рост цен на строительные материалы, могут понести очень серьезные убытки, резюмировал Чернов.