Как санкции влияют на рынок строительства и недвижимости

March 21, 2022

О том, как санкции уже повлияли на рынок строительства и недвижимости, насколько зависима строительная отрасль от импортных стройматериалов и оборудования, и может ли их нехватка привести к заморозке строительства МКД, а также об импортозамещении порталу «Ради Дома Pro» рассказали ведущие игроки рынка.


Антон Скирда, председатель Совета Федерального Строительного Объединения Потребительское Общество «НАШ ДОМ»:



- Любые экономические ограничения влияют на отрасли с устоявшимися правилами отрицательно, рынок недвижимости и строительства не исключение. Но также данные ограничения могут послужить и возможностью нового витка развития стройкомплекса. Например, Госдума приняла закон о сокращении срока согласования проекта генплана и других документов территориального планирования до 1 месяца против 3х месяцев ранее. Вместе с тем обсуждение генплана, плана застройки территорий и правил землепользования на слушаниях может проводиться одновременно. Немаловажно для девелоперов, что предоставлена возможность предоставления участков под застройку без торгов с сокращением сроков предоставления этих участков, что позволит не снижать темпы ввода планируемых квадратных метров жилья.

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой»:



- Введенные санкции уже начали оказывать и более масштабное, но опосредованное влияние на рынок. Рост ключевой ставки уже сделал ипотеку фактически недоступно дорогой, что уже привело к отмене ряда сделок и сокращению темпов выдачи жилищных кредитов. А приостановка деятельности ряда западных компаний и возможный новый виток падения доходов населения в целом сделает новостройки еще менее доступными, что также может привести к заметному снижению спроса.



Если говорить о стройматериалах, то порядка 95% используемых в строительстве (за исключением элитного сегмента) — отечественные. Доля импортного инженерного оборудования, строительной техники, а также используемого в проектировании, строительстве и управлении недвижимостью софта пока достаточно существенна. Однако приостановка деятельности ряда компаний (и как следствие поставок и поддержки) не окажет критичного влияния на строительную отрасль, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Пока остаётся и ряд других иностранных аналогов, а также уже закупленный софт (или техника), которые никуда уже не денутся. Поэтому я не думаю, что данные события (рост стоимости некоторых стройматериалов, уход ряда компаний, занимающихся поставками техники и софта) могут оказать существенное влияние на замедление темпов строительства и тем более к заморозке многих проектов.



Игорь Сибренков, коммерческий директор ГК «Основа»:



- Как мы видим, в связи с санкциями и общей ситуацией в экономике наше правительство оперативно разрабатывает антикризисный план и меры поддержки строительной отрасли, которые позволят рынку недвижимости развиваться в дальнейшем. Эти шаги сегодня уже предпринимаются, и это очень положительный шаг для девелоперов и покупателей. Что касается строительных материалов, то у нас отрасль еще с 2014 года переориентировалась на импортозамещение, и большая часть производится в России, поэтому кардинальных изменений для рынка мы не прогнозируем. Отрасль также будет оперативно переориентироваться на азиатские рынки, в частности, на Китай.



Альберт Попов, директор Ассоциации производителей керамических материалов:



- Санкции осложняют международное движение капитала, но не прекращают его, а с учетом сложившейся за десятилетия значительной международной интеграции и кооперации российского стройкомплекса это создает целый букет трудностей. Российская промышленность стройматериалов зависима от поставок сырья, оборудования и комплектующих. Нынешняя санкционная война создает проблемы не только российскому промышленному сектору, но и его поставщикам, в ЕС — прежде всего. Вместе с тем, если идти по безальтернативному пути упрощения продукта, то в текущих условиях это единственно возможный путь для отрасли до момента развития отечественного инжиниринга. Предпосылки к такому развитию есть, но пока сложно прогнозировать его успешность и применимость для нашей индустрии.



Зависимость строительной отрасли от зарубежных стройматериалов лежит исключительно в разделе инженерного оборудования и строительной техники. Что касается наших видов стройматериалов, то стеновых материалов существующая ситуация коснется только в части роста издержек и, соответственно, вызовет объяснимый рост цен. Все попытки регулировать ценообразование в наших материалах могут привести к обратному эффекту, ведь и ранее мы обращали внимание на то, что все показательные вздохи в отношении мнимой проблемы роста цен лежат в плоскости сокрытия доли прибыли застройщиков через использование посреднических компаний при закупке наших материалов. А что касается качественных характеристик нашей продукции, то во многом они даже превосходят лучшие зарубежные аналоги, а немалая часть наших материалов производится с прицелом на экспортные поставки. Дефицит инженерного оборудования может заставить застройщиков также вносить коррективы в проекты и заменять ранее спроектированные решения на менее качественные, но это может быть единственным решением в текущей ситуации.



Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development:



-Из-за санкций в отношении России и, в том числе отечественных банков, ЦБ был вынужден резко повысить ключевую ставку - сразу на 20%. Это оказало влияние не только на сегмент ипотечного кредитования, но и на ставки по проектному финансированию, а также по кредитам на текущую деятельность. Растущие расходы на обслуживание заемных средств неизбежно отразятся в структуре девелоперских издержек.



В массовых проектах абсолютное большинство используемых материалов и комплектующих производятся в России. В свою очередь, в комплексах бизнес-класса, премиального и элитного сегмента существенная доля (от 50% и выше) наименований поставляются из-за рубежа. Это касается отделочных материалов, сантехники, мебели, фурнитуры, систем «умного» дома. Безусловно, часть позиций можно заменить аналогами китайского производства, однако далеко не факт, что они будут сопоставимы по качеству. Поэтому есть риск, что данный фактор может стать одной из причин увеличения цен.



Елена Тарасова, коммерческий директор компании GRAVION:



- В целом, сейчас ситуация чем-то напоминает 2014 год - мы лишены европейской недвижимости, поэтому российский рынок однозначно будет развиваться, это неминуемо. Конечно, при этом будет замещение импортных позиций, которые раньше использовались в отделке, в фурнитуре, комплектующих и пр., для того чтобы сократить валютную составляющую в бюджете затрат проектов.



На степень зависимости от импортных материалов и оборудования в первую очередь влияет класс объекта: для премиум-недвижимости показатель зависимости может составлять до 50%, для комфорта это порядка 10-20% Что касается приостановки строительства, то не думаю, что это случится. Все девелоперы сейчас находятся в активном поиске «заменителей» импортного оборудования и материалов.

Елена Чегодаева, руководитель департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости»:



- От санкций на рынке недвижимости больше всего может пострадать сегмент премиального и элитного жилья, поскольку практически все материалы поставлялись из Европы: более 40% их объема приходится на импортные стройматериалы. А в массовом сегменте - не более 20-25%. Были налажены многочисленные связи с поставщиками отделочных материалов, так как иностранные дизайнерские и архитектурные компании работают с определенными поставщиками. Поэтому будет происходить удешевление проектов, по крайней мере, в первое время, пока не будет налажена вся логистика от добычи натурального камня до его переработки и доставки до заказчика.



Крупные застройщики массового жилья (ПИК, ФСК) работают на базе своих заводов ЖБИ, поэтому остановки или заморозки строек не ожидается. Со времен кризиса 2014-2015 гг. строительная отрасль постепенно переходила на импортозамещение, в частности это касается таких материалов как стекло, цемент и железобетонные конструкции.



Ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич:



- Санкции влияют, прежде всего, на стоимость строительных материалов, которые невозможно заменить отечественными. Зависимость отрасли от импорта не является сильно выраженной — дерево, металл и прочее основное сырье есть и у нас. Сложнее с инженерией, отдельными облицовочными материалами, но и это поправимо.
Замораживать строительство МКД точно не будут. Есть план Президента РФ, есть ресурсы поддержки, о которых недавно говорили чиновники. Собственно за счет поддержки, они и хотят стимулировать спрос. Уже сообщено о сохранении льготных ипотечных программ, появлении новой для IT-специалистов.



Цены на новостройки, в отличие от вторичного сегмента, зависят от конъюнктуры рынка ресурсов. Поэтому пока они будут расти. Не так как сырье (30-100%), но на 15-20% будут расти точно. У девелоперов есть запас маржи в стоимости объектов.



Как считают эксперты, катастрофы из-за международных санкций на рынке недвижимости ждать не стоит — стройки остановлены не будут. Однако девелоперам придется искать новых поставщиков отделочных материалов и оборудования, особенно в сегменте премиального и элитного жилья. Также участники рынка прогнозируют рост цен на рынке новостроек из-за существенного увеличения издержек.