Как скажется внедрение BIM на стоимости жилья

April 26, 2018

Внедрение BIM, о котором так долго говорит стройотрасль, неизбежно, уверены эксперты. Но этот процесс не так страшен, как его «малюют». Во всяком случае, на цену жилья информационное моделирование не повлияет, считают специалисты. Зато застройщику позволит сохранить маржинальность.


Квадратный метр жилья, спроектированного в BIM, не станет дороже, уверены эксперты. Такое мнение, в частности, высказала главный инженер проектов девелоперской компании «Сити-XXI век» Ирина Дроздова на мероприятии REPA «Современные нормы проектирования жилья».

По ее словам, еще в 2014 году специалисты компании с помощью BIM проверили роектные решения в одном из жилых проектов и пришли к выводу, что многих ошибок удалось бы избежать, если бы проект изначально готовился с использованием информационного моделирования. Полноценно BIM девелопер начал применять в 2017 году при реализации проекта многофункционального комплекса на проспекте Мира общей площадью более 46 тыс. кв. м.

При этом компания не меняла стоимость квадратного метра. Затраты на обучение работе в BIM и техническое обеспечение «копеечные» в сравнении с расходами на стройку. «Наоборот, у нас задача сократить стоимость проекта», — утверждает Дроздова.Руководитель проектного офиса ГВСУ «Центр» Павел Поляк согласен с коллегой. По его мнению, если сегодня внедрение информационного моделирования сопряжено с расходами, то в ближайшей перспективе существенное повышение качества планирования и управленческого контроля снизит издержки и, соответственно, себестоимость квадратного метра жилья для генподрядчика.

«Это особенно важно, так как все игроки рынка должны оставаться конкурентоспособными на фоне постоянного роста стоимости материалов и рабочей силы. Стоимость квадратного метра, по которой застройщик покупает площадь у генподрядчика, остается неизменной, поэтому на рынке генподряда жизненно важно оптимизировать производство и сокращать издержки», — добавил эксперт.