Какое жилье сильнее падает в цене

September 14, 2018

Бюджетные студии больше не самый ходовой товар на московском рынке жилья. Упершись в потолок, цены на них замерли, в то время как крупноформатные квартиры, напротив, начали стремительно дорожать. Самый впечатляющий рывок за последние годы совершили «трешки» бизнес-класса, отмечают эксперты.

За последние два с половиной года (с первого квартала 2016 года по второй квартал 2018 года) предпочтения покупателей новостроек в московском регионе сместились от малогабаритных студий в сторону крупноформатных квартир, следует из данных аналитической IT-системы bnMAP.pro. Наибольший рост цен за это время продемонстрировали трехкомнатные квартиры бизнес-класса (129%). Неплохой прирост наблюдался по трех- и двухкомнатным квартирам в комфорт-классе (79% и 70% соответственно).

«Это говорит о том, что в некоторых проектах крупный формат был недооценен. И при формировании проектов будущих новых квартирографий это можно учитывать», — считает директор bnMAP.pro Сергей Лобжанидзе.

При этом признанные фавориты московского рынка новостроек — небольшие студии эконом-класса — в цене росли куда скромнее (максимум — на 25%).

Наибольшие потери в ценах понес элитный формат — падали и однокомнатные (минус 45%), и двухкомнатные (минус 53%), и трехкомнатные квартиры (минус 48%).


Вместе с тем, наиболее интересные показатели среднемедианного роста цен и наименьшие потери за этот период продемонстрировал премиальный сегмент.

Источник: bnMAP.pro

Что касается общих цифр, то по результатам первого полугодия 2018-го года количество сделок практически достигло уровня всего 2016-го года. С учетом того, что основная часть сделок приходится на конец года, есть шанс, что 2018-й будет очередным рекордным годом, прогнозирует Лобжанидзе. Итого к концу года может состояться 40 тыс. сделок в Москве, более 20 тыс. в Новой Москве и приблизительно столько же в Новой Москве.