Какой станет новая штаб-квартира Сбербанка (фото)

August 26, 2019

Опубликованы визуализации будущей штаб-квартиры Сбербанка на Кутузовской проспекте. Автором концепции стало японское архитектурное бюро Nikken Sekkei, по итогам международного конкурса обошедшее таких западных звезд, как Zaha Hadid Architects и Coop Himmelb(l)au.


Архсовет Москвы опубликовал на своем сайте визуальные материалы архитектурной концепции будущей штаб-квартиры Сбербанка на Кутузовской проспекте. Ранее кредитное учреждение подвело итоги соответствующего международного архитектурного конкурса. Победителем был объявлен проект японского бюро Nikken Sekkei. В числе других участников конкурса названы мастерские Zaha Hadid Architects и Archea Associati.

«Для Москвы важно, что проект предполагает не только офисы, но и общественные пространства, открытые для всех горожан, а не только для клиентов. Это важный и здравый подход к организации среды в целом. Этот объект действительно украсит город», — оценил проект-победитель главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Общая площадь будущей штаб-квартиры Сбербанка в столице составит порядка 70 тыс. кв. м. Она разместится в комплексе из трех зданий на Кутузовском проспекте, 32 (в том числе, двух башен высотой в 41 и 47 этажей). Объект достался кредитному учреждению от структур предпринимателя Руслана Байсарова за долги.