Кенго Кума: «Я считаю бетон и сталь материалами прошлого века»

January 26, 2017

Несмотря на все достижения в сфере строительных технологий, именно дереву суждено стать основным материалом XXI века, считает знаменитый японский архитектор Кенго Кума. К такому выводу автор проекта Олимпийского стадиона в Токио пришел, изучая архитектурную историю своей страны.


Японский архитектор Кенго Кума, автор строящегося Олимпийского стадиона в Токио, в интервью британскому порталу Dezeen сказал, что считает бетон и сталь устаревшими материалами. «Я считаю бетон и сталь материалами прошлого века. С моей точки зрения, основным материалом XXI века вновь станет дерево», - заявил Кума. Он подчеркнул, что стадион к Олимпиаде также будет построен преимущественно из дерева. Древесина для него поставляется из районов страны, пострадавших от землетрясения и цунами в 2011 году.

По словам архитектора, материал имеет очевидные преимущества перед бетоном. «Бетон в действительности не такой долговечный материал, каким кажется, - пояснил архитектор. - Традиционные японские постройки имеют очень умную систему заменяемости материалов. Какой-нибудь древний деревянный храм до сих пор стоит именно благодаря этой возможности заменять его составные детали. В бетонных же зданиях это невозможно». Кума добавил, что хотел бы воплотить технологию замены составных частей здания и в своих проектах. Для этого, в частности, на них будет использована комбинация древесины и углеродного волокна.

Кума также признался, что его раннее творчество коренным образом отличается от сегодняшних работ архитектора - в 1990-х годах он полагал, что основой европейской и американской архитектурной традиции является античная греческая и римская архитектура. «Честно говоря, иногда я испытываю смущение, думая о некоторых своих зданиях», - сказал Кума. «Впоследствии, когда я изучал японскую историю архитектуры, я обнаружил, что она имеет такую же значимость, как и античная», - резюмировал он.