Керамическую плитку и кирпич попросили признать безопасным

December 12, 2018

Минпромторг вступился за производителей керамических изделий перед Минприроды. Последнее ведомство относит производство плитки и кирпича к зоне особого эко-риска (наряду с металлургическими, химическими предприятиями). Представители отрасли настаивают, что загрязняют окружающую среду в разы меньше и, значит, требования к ним должны быть в разы мягче.


Кажется, производители керамических изделий обрели серьезное лобби в правительстве. Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов в середине ноября направил в адрес замминистра природных ресурсов и экологии Светланы Радченко свои предложения к проекту постановления правительства, которым вносятся изменения в критерии отнесений промобъектов к той или иной категории по воздействию на окружающую среду (есть в распоряжении Ради Дома PRO). Смысл их сводится к смягчению требований к предприятиям по производству керамической плитки и кирпича.

Дело в том, что в 2015 году все без исключения предприятия по производству строительной и отделочной керамики были отнесены к первой, самой опасной категории по степени воздействия на окружающую среду. Таким образом, их фактически приравняли к предприятиям химической и металлургической отраслей, считающимися наиболее эко-опасными производствами.

В своем письме Виктор Евтухов предлагает исключить из первых двух категорий производителей, не имеющих в составе своих выбросов вредных веществ по первому и второму классам опасности в значимом объеме. К объектам первой категории (оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду) и второй категории (оказывающих умеренное негативное воздействие на окружающую среду) он предлагает относить огнеупорные керамические изделия и строительные керамические материалы с проектной мощностью 380 тонн в сутки и более, в составе выбросов при производстве которых вредные вещества по 1 и 2 классам опасности превышают 0,1% от общего объема выбросов. Тогда как в первоначальном варианте проектная мощность была обозначена в 1 млн штук в год и более. Для керамических или фарфоровых изделий, кроме огнеупорных керамических изделий и строительных керамических материалов, чиновник предлагает следующие изменения: вместо проектной мощности предприятия 75 тонн в сутки прописать мощность в 200 тонн в сутки.

Решения Минприроды отрасль с нетерпением ждет в ближайшее время, комментирует директор Ассоциации производителей керамических материалов Альберт Попов, надеясь на «восстановление объективного подхода». По мнению эксперта, относить производство керамических изделий по степени загрязнения окружающей среды к тому же классу, что и химические, металлургические, или даже стекольные производства, как минимум, нелогично. По его словам, более 300 кирпичных заводов все вместе выбрасывали загрязняющих веществ столько же или меньше, сколько один среднестатистический металлургический комбинат.

«Маркерных веществ, по которым определяется загрязнение окружающей среды, у предприятий по производству керамического кирпича, например, всего четыре, тогда как у других «соседей» по первой, высшей категории по степени воздействия на окружающую среду их сотни», — добавляет Попов.