Хуснуллин назвал главную угрозу для строительной отрасли

January 10, 2022

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, какие риски являются основными для развития строительной отрасли в стране. Это высокие темпы удорожания стройматериалов. Если негативный тренд продолжится, власти будут вынуждены частично останавливать стройки по государственному заказу, отметил Хуснуллин.

Слишком высокие темпы удорожания стройматериалов — главная угроза для отечественной строительной отрасли. Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Если негативный тренд продолжится и в будущем году, зампред кабмина не исключил частичной остановки уже начатых строек в рамках государственного заказа. В свою очередь, это может привести к банкротствам подрядчиков, подчеркнул Хуснуллин. Он добавил, что в кабинете министров обсуждают ряд мер для стабилизации ситуации, но назвать их пока отказался.

Также вице-премьер коснулся проблем ценообразования в строительстве. Он, в частности, признал, что индексы для пересчета цен на ресурсы при формировании смет для госзаказа устанавливались исходя из среднего уровня инфляции в стране. Однако за последние более чем 30 лет темпы роста цен на строительные почти всегда превышали этот показатель, констатировал Хуснуллин. По его словам, исключением стали только 2018 и 2019 годы.