Хуснуллин оценил себестоимость строительства

December 16, 2021

Вице-премьер Марат Хуснуллин озвучил данные о том, насколько подорожала себестоимость строительства различных объектов в России с начала года. В частности, затраты на возведение школ увеличились на 26%, многоквартирных домов — на 22%. А например, мостов из металла — сразу на 30%.


С начала года себестоимость строительства многоквартирных домов в России стала выше на 22%. Такие данные на заседание с участием Владимира Путина привел вице-премьер Марат Хуснуллин. Стенограмма заседания опубликована на официальном сайте Кремля.

Аналогичный показатель существенно вырос и в отношении объектов капитального строительства других типов. Например, инженерной инфраструктуры — на 19%, школ — на 26%, мостов из металла — на 30%.

Основная причина — резкое удорожание строительных материалов, резюмировал Хуснуллин.

На ситуацию уже негативным образом отреагировали крупные игроки на рынке строительного подряда, добавил зампред кабмина. Эти компании стали отказываться от долгосрочных контрактов с большими объемами работ.

В свою очередь, Владимир Путин поручил отреагировать на ситуацию с резким удорожанием стройматериалов. По словам, президента необходимо подготовить постоянно действующий механизм контроля за динамикой их стоимости.