Когда заселят первую «собянинку»

February 16, 2018

Столичные власти назвали дату заселения первого дома, возведенного по программе реновации. Жильцы начнут заезжать в него 26 февраля, сообщили в департаменте городского имущества. Как минимум одна из квартир «сносникам» из соседних домов точно не достанется: в ней планируют организовать шоу-рум для других переселенцев.


Первый дом, построенный по программе реновации Москвы, начнут заселять с 26 февраля. Об этом говорится в сообщении столичного департамента городского имущества, пишет ТАСС. «К нам поступило более 60% согласий от семей на переезд. Уже в эти выходные 40 первых семей получат проекты договоров для рассмотрения и подписания. В случае заключения договора люди смогут начать переезд в новый дом с 26 февраля», — заявил замглавы департамента Иван Щербаков.

Как минимум одну из квартир в новостройке могут превратить в шоу-рум по программе реновации. Об этом сказал председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев, пишет «Интерфакс». «Одно дело посмотреть шоу-рум на ВДНХ. Другое дело — своими руками потрогать, пощупать реальное жилье, настоящую квартиру, в которую можно въехать. Я думаю, что открытие нового шоу-рума — это вопрос времени, причем ближайшего», — объяснил такое решение Зверев.

Напомним, первая новостройка по программе реновации Москвы была возведена в Северном Измайлово рядом с Щёлковским шоссе на ул. Парковой, 62Б. Изначально дом возводился КП «УГС» как социальное жильё. Квартиры в первой «собянинке» предназначены для переселения жителей двух сносимых пятиэтажек, расположенных на ул. Константина Федина, 3 и 5. Это примерно в 300 метрах от новостройки.