Когда ждать массовых банкротств застройщиков

July 1, 2020

Эксперты дали прогноз, когда можно ожидать массовых банкротств застройщиков жилья в условиях текущего кризиса. Волна банкротств начнется уже текущей осенью, заявил гендиректор РАСК Николай Алексеенко. В группе риска — региональные застройщики, работающие без привлечения проектного финансирования.

Волна банкротств застройщиков жилья начнется уже осенью текущего года. Такой прогноз в комментарии РИА Новости дал гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко. В группе риска — региональные застройщики жилья, работающие без проектного финансирования.

По словам эксперта, за период самоизоляции объем заключенных ДДУ в России снизился на 55-60%, Это эквивалентно снижению продаж российских девелоперов, реализующих квартиры по старым правилам без «эскроу-схемы», на 110-115 млрд руб.

«Фактически это аналог кассового разрыва. Понятно, что не все девелоперы смогут пройти этот стресс-тест. Однако волну банкротств мы прогнозируем на осень этого года. Процесс банкротства застройщиков хотя и ускорился с появлением Фонда защиты дольщиков, но все равно должно пройти несколько месяцев с начала появления первых проблем до итогового признания банкротом», — резюмировал Алексеенко.