Кого слушать на форуме «День инноваций-2018»

November 19, 2018

Уже в ближайшую среду, 21 ноября, в Москве пройдет IV Международный «День инноваций в архитектуре и строительстве». В этом году его программа включает в себя более 70 сессий, посвященных самым актуальным вопросам отрасли. Редакция Ради Дома PRO рассказывает о главных мероприятиях форума.

Всего несколько дней остается до открытия IV Международного «Дня инноваций в архитектуре и строительстве». Главный форум передовых технологий отрасли пройдет 21 ноября в столичном Центре международной торговли и соберет лучших специалистов по строительным инновациям.

Всего за один день в семи залах форума пройдет более 70 сессий, посвященных всем аспектам инновационного развития отрасли. Предлагаем вашему вниманию краткий гид по мероприятиям форума. Полную версию деловой программы смотрите на сайте мероприятия.

Главный зал

Главный зал традиционно отведен под сессии с участием ведущих архитекторов, девелоперов и урбанистов. Специальным гостем форума в этом году станет партнер всемирно известного голландского бюро MVRDV Ян Книккер. Он не только выступит с докладом «Архитектурные инновации на службе города», но и вместе с российскими коллегами примет участие в круглом столе «Архитектура будущего и будущее архитектуры».

Тему передовых строительных технологий продолжат участники дискуссии «Индивидуальное домостроение в индустриальном масштабе», организованной генеральным партнером форума компанией КНАУФ, а также эксперты сессии «Новое качество жизни: какая реновация нужна нашим городам». Последняя будет посвящена реновации как архитектурной стратегии, инструменту работы с городской средой.

Более подробно современные подходы в работе с городскими пространствами планируется рассмотреть на круглом столе «Новые стандарты городской среды», участниками которого станут представители девелоперских компаний и исследователи-урбанисты.

Пресс-зал

Исключительно разнообразная программа запланирована в этом году в пресс-зале. Она откроется конференцией «Инновационные подходы в эксплуатации зданий», по завершении которой проблемы и перспективы российского рынка экологического строительства обсудят участники круглого стола «Принуждение к энергоэффективности: готовы ли российские компании к «зеленому» будущему».

Не менее острой обещает стать и дискуссия «Ипотека на перепутье: смогут ли банки выполнить поручение президента» с участием ведущих российских экспертов и представителей крупнейших кредитных организаций. Завершит деловую программу пресс-зала круглый стол «Леруа Мерлен» «Дом будущего».

Фасад-Meeting

Инновационные системы вентилируемых и светопрозрачных фасадов, герметизация и пожарная безопасность, фасады небоскребов и быстровозводимых зданий, применение современных материалов и проблемы нормативного регулирования — вот лишь некоторые темы, которые обсудят участники раздела «Фасад-Meeting».

Кульминацией его деловой программы станет конференция «Новая высота «Газпрома»: архитектурно-инженерные инновации «Лахта Центра», в которой примут участие представители компании-заказчика и генподрядчика самой высокой башни Европы.


Дизайн-Meeting

Новый раздел форума будет полностью посвящен современным решениям в области интерьерного дизайна. На площадке «Дизайн-Meeting» ведущие компании отрасли представят свои передовые разработки, а представители известных архитектурны бюро: Panacom, MAD Architects, Blank Architects, AECOM и др. — поделятся секретами мастерства.

BIM-форум

Под сессии, посвященные вопросам внедрения и применения BIM-технологий, в этом году будет отведено целых три зала. Основными мероприятиями BIM-форума станут конференции «Практика эффективных решений с применением BIM», «OpenBIM: в поисках универсального стандарта», «Отечественные BIM-решения уровня 6D. Инновации и практика внедрения», «BIM от производителей», а также круглые столы «Госрегулирование и BIM» и «BIM в образовании». Подробнее о мероприятиях BIM-форума 2018 читайте на Ради Дома PRO в понедельник.