«Кокосовая роща» от BIG

August 19, 2016

Один из самых востребованных в мире архитекторов Бьярке Ингельс заканчивает строительство в Майами жилого комплекса, который будет претендовать на «золотой» сертификат LEED. Если комплекс получит «зеленое» свидетельство, то он станет первым жилым объектом во Флориде, удостоенным высшей американской награды в сфере устойчивой архитектуры.


В Майами строится жилой комплекс Coconut Grove («Кокосовая роща»). Он находится на берегу залива Бискейн и представляет собой две 20-ти этажные башни, «завернутые» в стеклянный фасад. Архитектор проекта - бюро BIG, девелопер - американская компания Terra.

Комплекс расположен в туристическом районе, славящимся своими кафе и магазинами, и заметно отличается от существующей застройки города. Очертания зданий визуально напоминают контур волны, а планировка выполнена таким образом, чтобы жильцы ощущали себя не обитателями не мегаполиса, а сельской местности: внутренние дворы сделают без машин и выделят зеленые зоны. Всего архитекторы обещают высадить около 500 деревьев и 15 тыс. различных растений.

В зданиях запроектированы апартаменты площадью от 396 кв. м, а также пентхаусы площадью больше 3 тыс. кв. м. Высота потолков составит 3,6 м. На кровлях устроят бассейны под открытым небом. Помимо жилых помещений в башнях будут построены спа- и фитнес-центры - для жильцов , так и для их домашних животных.