Крах Urban Group привел к падению продаж в новостройках

July 12, 2018

Остановка продаж и банкротство девелопера Urban Group привели к падению числа сделок на первичном рынке столичного региона. Это случилось впервые с начала года. Аналогичный тренд в 2016-м и 2017-м аналитики не фиксировали.


В июне на первичном рынке столичного региона впервые с начала года зафиксировано падение продаж. Об этом говорится в последнем исследовании ЦИАН. По сравнению с маем число сделок в «старой» Москве упало на 4,3%, на присоединенных территориях — на 11,4%, в Подмосковье — на 12%. В 2016-м и 2017-м данный тренд аналитики не фиксировали. Наоборот, тогда объем продаж в новостройках за июнь в сравнении с показателем мая рос.

«Одной из причин снижения спроса стал негативный информационный фон, сформировавшийся из-за краха Urban Group. Частично спрос перераспределился на соседние проекты. Но покупатели, рассматривавшие объекты Urban только весной, столкнувшись с банкротством, могли отложить сделку или переориентироваться на вторичный рынок», — пояснил в комментарии «Коммерсанту» руководитель аналитического центра компании Алексей Попов.

Еще одной причиной падения спроса стал рост цен на квартиры в новостройках, отметила председатель совета директоров компании «Бест-новострой» Ирина Доброхотова. В частности, в Москве за месяц показатель увеличился на 1,8%. На рост цен, в свою очередь, повлияло намеченное на 1 июля вступление в силу «драконовских» поправок в 214-ФЗ.