Крым может поставлять стройматериалы в Сирию — глава госкомпании региона

October 26, 2018

Несмотря на сегодняшний дефицит стройматериалов, Крым имеет огромный потенциал их производства. И более того, может наладить их массовую поставку в Сирию, убеждены в региональной Корпорации развития. В ближневосточной стране планируются восстановительные работы на 400 миллиардов долларов, подчеркнул глава корпорации Николай Сапрунов.


Крым имеет большой потенциал производства стройматериалов с целью массовой поставки их в Сирию. Об этом заявил глава учрежденной местными властями Корпорации развития региона Николай Супрунов, пишет «Интерфакс».

«Для производства строительных материалов очень большая ниша — Сирия. У них планируются большие объемы восстановительных работ. Общий объем составляет порядка 400 млрд долл. Им нужны строительные материалы, которые могут производиться здесь. С точки зрения логистики республика Крым — самое дешевое место для бизнеса», — сказал Супрунов.

Между тем, Крым пока не смог наладить их производство даже для нужд самой республики. В частности, в конце прошлого года дефицит стройматериалов в регионе назывался одной из причин срыва сроков строек в рамках федеральной госпрограммы его развития. По итогам 2017-го ФЦП Крыма и Севастополя была исполнена республикой только на 89%.

В октябре 2017-го наличие дефицита стройматериалов публично признал спикер республиканского парламента Владимир Константинов. «У нас большие проблемы в Крыму со стройматериалами. У нас дефицит цемента, он у нас производится, но его не хватает на сегодняшний день. Он приходит сейчас с материковой России через Керченскую переправу. Когда возникает шторм, моментально возникают сбои в поставках на несколько дней», — сказал тогда Константинов (цитата по ТАСС).