Крымский мост не помог полуострову обогнать по популярности Сочи

August 7, 2018

Ввод в эксплуатацию Крымского моста позволил увеличить турпоток в Крым на четверть. Но, несмотря на это, курорты Краснодарского края по-прежнему лидируют по популярности у туристов. По итогам первого полугодия Краснодарский край посетили 7,5 миллионов человек, Крым — 3,2 миллиона туристов.

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных курортов России у туристов летом 2018 года. По данным агентства, курорты Краснодарского края уверенно удерживают лидерство, занимая первые три строчки рейтинга: первое место занимает Сочи, второе — Анапа, третье — Геленджик. Самый популярный курорт Крыма — Ялта — занял четвертое место. За ней следует опять представитель Краснодарского края — Ейск. Алушта, Феодосия, Евпатория занимают 6-8-е места соответственно. В десятку популярных курортов России также вошли Светлогорск Калининградского края и Яровое Алтайского края.

В первом полугодии турпоток в Крым показал внушительный рост: по данным Минкурортов Крыма, полуостров посетило на четверть больше туристов — 3,2 млн человек. Ранее глава республики Сергей Аксенов на своей странице в Facebook признавал, что такой резкий рост связан, прежде всего, с вводом в эксплуатацию Крымского моста.

Между тем, по данным Минкурортов Краснодарского края, турпоток в Краснодарский край в первом полугодии 2018 года тоже вырос на 10% — до 7,5 млн человек. При этом за полтора месяца лета в Краснодарском крае отдохнули 4,6 млн туристов.

По данным ТурСтат, на курортах России летом отдыхают от 7 до 14 дней и тратят от 2,5 до 3 тыс. руб. в день.