Legrand и Schneider Electric заподозрили в картельном сговоре

September 9, 2018

Сразу два крупнейших европейских производителя электрооборудования оказались в центре громкого скандала. В четверг французская полиция провела обыски в штаб-квартирах Legrand и Schneider Electric. Компании подозревают в картельном сговоре. Если обвинения будут доказаны, концерны могут быть оштрафованы на сотни миллионов евро.


В четверг, 6 сентября, французская полиция провела обыски в штаб-квартирах двух крупнейших производителей электрооборудования Legrand и Schneider Electric. Об этом пишет Reuters. Следственные мероприятия также прошли в офисах производителя офисной техники Rexel и дилера электрооборудования Sonepar.

По данным источников агентства, все четыре компании подозреваются в совершении целого ряда серьезных правонарушений, в том числе в картельном сговоре, налоговых махинациях и даче взяток. Расследование, в рамках которого прошли обыски, инициировала прокуратура Парижа после обращения французских антимонопольных органов и Агентства по борьбе с коррупцией. Материалы надзорный орган получил в апреле этого года, решение о начале расследования принято в июне, уточняет Reuters.

Если обвинения в картельном сговоре будут доказаны, всем фигурантам грозят штрафы в сотни миллионов евро. Представитель Schneider Electric заявил агентству, что «компания сотрудничает с властями». В Legrand от комментариев воздержались. С представителями двух других компаний-фигурантов Reuters связаться не удалось.