«Леруа Мерлен» открыла крупнейший в России складской комплекс

October 24, 2019

Один из крупнейших проектов на российском рынке индустриальной недвижимости завершила «Леруа Мерлен». В Дмитровском районе Подмосковья ритейлер открыл распределительный центр площадью 140 тысяч квадратных метров. В перспективе новый объект позволит довести долю локальных поставщиков до 90%, рассчитывают в компании.

В индустриальном парке «PNK Парк Белый Раст» в Дмитровском районе Московской области открылся новый распределительный центр «Леруа Мерлен». Складской комплекс «Северная звезда» площадью 140 тыс. кв. м стал крупнейшим логистическим объектом ритейлера в России.

Общую стоимость проекта в компании оценивают в 10 млрд руб. Половина этой суммы уже проинвестирована, еще 5 млрд до 2021 года планируется направить на техническое оснащение и автоматизацию комплекса.

В полную силу «Северная звезда» должна заработать летом 2020 года. Помимо всех российских гипермаркетов, он будет снабжать товарами магазины «Леруа Мерлен» в Казахстане и Белоруссии. По словам директора по автоматизации цепи поставок сети Ивана Короткова, мощность распределительного центра составит 7 млн палет в год.

В настоящее время ритейлер работает с 1,5 тыс. поставщиками, отметил, в свою очередь, директор цепи поставок «Леруа Мерлен» Эрик Пуле. «Этим проектом мы хотим дать преимущество российским производителям, — добавил Пуле. — Наша цель — увеличить долю закупок у локальных производителей с нынешних 60-70% до 90%».