Льготная ипотека на новостройки подорожает почти вдвое

March 24, 2022

Власти поднимут ставки по льготной ипотеке на новостройки. Такие кредиты подорожают до 12% годовых. При этом для столичных регионов увеличат максимальный размер кредита.

Правительство предложило повысить ставку по льготной ипотеке с 7 до 12%, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании президента с членами правительства. Об этом пишет РБК.

Вице-премьер напомнил, что в России до 1 июля действовала льготная ипотечная программа для кредитов до 3 млн руб. по ставке 7%.

«Сейчас считаем, что пришло время изменить параметры, вернуть к тому, как они были раньше. То есть поднять ставку до 12% (в сегодняшних условиях это неплохая ставка) и сумму кредита для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая, — Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская [область] — поднять до 12 млн, а для всех других регионов сумму поднять с 3 млн до 6 млн», — сказал Хуснуллин.

Он уточнил, что меру предлагается утвердить с 1 апреля до 1 июля, а дальше ее «докручивать по мере того, как будет наполняться ипотечный портфель».

Для семейной ипотеки под 6% для семей с детьми, родившимся после 1 января 2018 года, дальневосточной ипотеки под 2% и сельской под 3% вице-премьер предложил оставить те же условия.

Президент Владимир Путин поддержал идею поднять ставку по ипотеке и увеличить размер кредита. «С учетом тенденций ипотечного рынка правительство предложило внести изменения в эту программу <...>. Давайте сделаем это, согласны? Также предлагается сделать ставку до 12%», — сказал Путин.