Льготная ипотека: застройщики — о настоящем и будущем госпрограммы

July 6, 2020

В условиях коронакризиса российское правительство приняло целый пакет мер, призванных поддержать строительную отрасль. Самой ожидаемой из них, безусловно, стало госсубсидирование ставок по ипотечным кредитам. Как льготная ипотека помогла застройщикам и что будет после окончания действия госпрограммы, выяснил портал Ради Дома PRO.

27 июня премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, увеличивающее максимальный размер кредитов по программе льготной ипотеки. Последняя, напомним, действует с 23 апреля и позволяет россиянам брать ипотеку на новостройки под 6,5% годовых. В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области на покупку жилья можно одолжить до 12 млн руб., в остальных регионах — до 6 млн руб. Действие госпрограммы ограничено 1 ноябрем этого года.

Какой эффект дала госпрограмма

Господдержка уже дала положительные результаты. По данным «Дом.рф», в мае 2020 года ипотечных кредитов на жилье в новостройках выдано на 21% больше, чем в прошлом году. При этом, по словам гендиректора госкорпорации Виталия Мутко, выдача практически всех кредитов была простимулирована льготами. И действительно, как рассказали порталу участники рынка, процент льготных кредитов в общей структуре продаж некоторых ведущих девелоперов доходит до 90%.

Так, в пресс-службе ГК ПИК сообщили о беспрецедентном росте доли ипотеки в мае до 93% по сравнению со «стандартными» 60-65%. И 80% сделок пришлось именно на ипотеку с господдержкой.

«В связи с повышением максимальной суммы субсидированных кредитов мы ожидаем рост спроса на квартиры большей площади, а также рост интереса к проектам класса комфорт+. Низкая ставка и программа «Ипотека 0%» делают для клиентов покупку жилья эффективным финансовым инструментом с инвестиционными возможностями», — подчеркнули в компании.

Ипотека под 6,5% — мощный драйвер спрос на первичном рынке, соглашается коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. «Такая ставка комфортна для рынка и для наших покупателей. Новое предложение послужит дополнительным стимулом для рынка новостроек и позволит увеличить спрос, по нашим оценкам, еще на 10-15%», — подчеркивает эксперт.

Свою роль в стабилизации рынка сыграет и увеличение максимальной суммы кредитов. «Во время пандемии мы прогнозировали, что по итогам года снижение спроса составит 20-30% по сравнению с 2019 годом, — напоминает управляющий директор компании «Метриум» Надежда Коркка. — Однако увеличение предельной суммы кредита может скорректировать данные показатели и сократить разрыв. Объем предложения, попадающего под действие льготной ипотеки при первом взносе 20%, вырастет практически вдвое: с 43% до 84% в массовом сегменте и с 10% до 33% в бизнес-классе».

Что будет после ноября

При этом всех игроков рынка беспокоит, что будет после окончания действия программы в ноябре 2020 года: слишком уж нестабильна экономическая ситуация. В связи с этим среди застройщиков крепнет надежда на то, что госпрограмма будет продлена. Так уже было в предыдущий кризис: запущенное весной 2015 года субсидирование продлилось в итоге до конца 2016-го.

Как бы то ни было, после окончания действия программы ипотеки с господдержкой ставки по жилищным кредитам должны быть максимально приближены к уровню 6,5%, считает акционер и управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко. Но насколько это будет достижимо, пока не ясно.

«В любом случае средний уровень базовых ставок продолжает снижаться и, на мой взгляд, к концу года может составить 8%, — прогнозирует Надежда Коркка. — Не исключено, что в ведущих банках этот показатель установится на уровне 7,9% годовых. К примеру, уже сегодня Сбербанк дает дисконт в размере 0,3 п. п. при использовании сервиса «Электронная регистрация», в результате чего базовая ставка по ипотеке снижается до 8,1% годовых. Кроме того, ближе к ноябрю кредитные организации наверняка начнут запускать специальные программы со сроком действия до конца года».