«Лидер Групп» заплатит за участок «СУ-155» в Петербурге 1,2 миллиарда

June 21, 2016

Петербург нашел способ профинансировать завершение проблемных объектов «СУ-155». Необходимые на достройку ЖК «Каменка» и «Новая Каменка» 1,2 миллиарда рублей внесет другой застройщик, «Лидер групп». Взамен компания получит в аренду участок, на котором возведет жилой комплекс общей площадью 120 тысяч квадратных метров.


Застройщик «Лидер групп» заплатит 1,17 млрд руб. за аренду земли «СУ-155» в Приморском районе Петербурга, говорится в официальном сообщении компании. На участке площадью около 5 га девелопер планирует возвести 120 тыс. кв. м жилья (20 корпусов). Общий объем инвестиций оценивается в 5 млрд. руб. Разрешение на строительство уже получено несколькими днями ранее.

Все полученные за землю деньги пойдут на завершение работ в двух расположенных по соседству недостроях «СУ-155». Это ЖК «Каменка» и «Новая Каменка». По информации издания «Фонтанка.ру», квартиры там приобрели около 5 тыс. человек.

«Лидер групп» взяла участок в аренду в декабре 2015 года у одной структур «СУ-155». Последняя уже тогда проходила процедуру наблюдения. Земля оказалось еще и в залоге у банка «Зенит». В результате начать строительство не получалось. Претензии предъявлял и «Зенит», и санатор «СУ-155» «Российский капитал». «Роскап», в частности, оспаривал сделку, указывая, что деньги за аренду так и не были перечислены.

Договориться удалось только сейчас. В итоге банк-санатор «СУ-155» получит за участок вышеназванные 1,17 млрд в качестве арендных платежей до 2021 года (срок реализации проекта). Залоговые обременения снял и банк «Зенит». Однако на каких условиях, не сообщила ни одна из сторон. Ранее появлялась информация, что за отказ от претензий «Зенит» может получить от «Роскапа» земельные участки «СУ-155» в других регионах России.