«Максидом» открыл первый гипермаркет в Москве

February 25, 2019

Еще одна петербургская DIY-сеть — «Максидом» — зашла на московский рынок. Свой первый столичный гипермаркет компания открыла в пятницу на месте бывшего завода Coca-Cola в Котельниках.

22 февраля сеть «Максидом» открыла свой первый гипермаркет в Москве. Об этом на своей странице в Facebook сообщила член совета директоров сети Мария Евневич.

«Друзья-москвичи, заходите! Мы открылись наконец. У нас отличающийся от основных конкурентов ассортимент по товарам для дома, ремонта и строительства. Может, найдёте что-то новое для себя. И расскажете заодно, что можно улучшить», — призывает бизнес-вумен.

Гипермаркет располагается по адресу: Московская область, Белая Дача, Первый Покровский проезд, д. 2 и работает с 9 до 22 часов. Больше о магазине ничего не известно. На запрос Ради Дома PRO «Максидом» оперативного ответа не предоставил.

Между тем, очевидно, что речь идет о бывшей производственной площадке компании «Нидан соки», которую питерская сеть приобрела в 2017 году. По данным «Ведомостей», основным активом структуры ирландской «дочки» производителя напитков Coca-Cola был производственно-складской комплекс в подмосковных Котельниках площадью почти 30 тыс. кв. м.

О своем интересе к московскому рынку владельцы «Максидом» говорили давно. «Москва — лакомый кусок для DIY, уровень зарплат там выше, людей больше, при этом конкуренция ниже. Количество площадей DIY на душу населения там почти в два раза ниже, чем в Петербурге», — говорила РБК в феврале 2019 года Мария Евневич, добавляя, что единственная проблема — найти в столице место под магазин.

По данным агентства Infoline, по итогам 2017 года ООО «Максидом» занимало шестое место по выручке в топе крупнейших розничных и оптово-розничных операторов рынка DIY России. Первые пять строчек заняли соответственно «Леруа Мерлен», СТД «Петрович», OBI, «Касторама» и ГК «Сатурн». До открытия московского гипермаркета у «Максидома» было 14 магазинов. Рост оборота по итогам 2018 года в компании оценили в 10,7%.