Матвиенко пригрозила увольнением замглавы Минстроя

July 2, 2018

Замглавы Минстроя Никите Стасишину в последнее время приходится несладко. На последнем заседании Совета Федерации спикер Верхней палаты Валентина Матвиенко пригрозила инициировать его увольнение. Такое развитие событий возможно, если через год цены на новостройки существенно вырастут после принятия новых поправок в 214-ФЗ.


Совет Федерации через год может поставить вопрос «о соответствии занимаемой должности» замглавы Минстроя Никиты Стасишна. Об этом заявила спикер Верхней палаты Валентина Матвиенко, пишет РИА Новости. Стасишин отвечает в Минстрое за жилищную политику и выступил докладчиком на заседании Совфеда при рассмотрении принятых Госдумой последних поправок в законодательство о долевом строительстве.

Подобное развитие событий не исключено, если вступление в силу новых поправок приведут к росту стоимости жилья на первичном рынке. «Через год мы проанализируем реализацию закона и сделаем выводы», — сказала спикер Совфеда. При этом Верхняя палата предсказуемо утвердила законопроект.

Между тем, последние изменения в 214-ФЗ с существенной вероятностью приведут к росту стоимости жилья. В частности, к девелоперам для получения права заключать ДДУ установлено требование зарезервировать 10% стоимости возводимого дома в виде собственных средств или же взять целевой займ в уполномоченном банке в размере минимум 40% затрат на строительство. Второе де-факто означает частичный переход на проектное финансирование, что увеличит цены на первичном рынке, по различным оценкам, на 6 — 20%.