Медведев поручил Минстрою активизировать заполнение ФГИС ЦС

April 29, 2019

В правительстве, похоже, не готовы мириться с провалом реформы ценообразования в строительстве. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение Минстрою «активизировать работу» по заполнению ФГИС ЦС производителями стройматериалов. Соответствующий отчет министерство должно предоставить в кабмин 20 мая и далее ежеквартально.


Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минстрою обеспечить наполнение данными ФГИС ЦС. Соответствующий документ размещен на официальном сайте кабинета министров. Минстрою поручено «активизировать работу по обязательному размещению производителями строительных материалов актуальной и достоверной информации в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС)», говорится в нем.

Также премьер-министр обязал Минстрой «обеспечить переход к автоматизированному сбору и анализу информации о стоимости строительных материалов». Для этого ФГИС ЦС предстоит интегрировать с базами данных ФНС России, ФТС России и «иными профильными государственными автоматизированными системами».

И наконец, ведомству Владимира Якушева совместно с ФАС предстоит «на постоянной основе организовать мониторинг цен на строительные материалы для объектов капитального и дорожного строительства, создаваемых в рамках национальных проектов». В том числе — с применением ФГИС ЦС.

Первый отчет о ходе данной работы министерству поручили представить в правительство уже 20 мая. Последующие — по итогам каждого квартала.

Напомним, ФГИС ЦС должна была полноценно заработать с начала этого года. Однако в декабре 2018-го замглавы Минстроя Дмитрий Волков объявил о планах министерства перенести эту дату на 1 января 2022-го. Основной причиной такого решения ранее называлось явно недостаточное наполнение ФГИС ЦС необходимыми данными.

«Сейчас наполнение системы не превышает 18%. При этом для перехода на полноценный ресурсный метод (ценообразования — ред.) необходима информация о стоимости 100% всех ресурсов во всех регионах. В настоящее время на площадке правительства проходит масштабное обсуждение вопросов введения переходного периода», — говорил Владимир Якушев в ноябре прошлого года (цитата по официальному сайту ведомства).