Медведев заявил об угрозе срыва сроков строительства космодрома «Восточный»

June 17, 2019

Ситуация вокруг строительства космодрома «Восточный» никак не стабилизируется. Сроки его строительства под угрозой срыва, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Между тем, ранее сообщалось, что генподрядчик второй очереди космодрома так и не будет сменен — объект продолжит возводить ПСО «Казань».


Сроки строительства космодрома «Восточный» под угрозой срыва. Об этом на совещании по вопросам развития госкорпорации «Роскосмос» заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Его слова приводит «Интерфакс».

«Еще одна тема — строительство космодрома «Восточный». Мы когда встречались в январе, говорили, что там темпы недостаточные. Стройка под угрозой незавершения к запланированному времени», — констатировал Медведев.

Между тем, ранее сообщалось о начале строительства второй очереди «Восточного». Об этом 4 июня заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. «Строительные работы начались, сейчас идут работы по выемке грунта», — сказал Рогозин (цитата по ТАСС).

Тогда же агентство со ссылкой на представителя госкорпорации сообщило о том, что генподрядчиком работ осталось ПСО «Казань». Хотя в январе появилась информация о том, что «Роскосмос» начал процедуру расторжения госконтракта с генподрядчиком из-за неудовлетворительного финансового состояния.