Мелкие девелоперы начнут работать по франшизе — прогноз

September 13, 2019

Небольшие застройщики жилья могут остаться на рынке несмотря на отсутствие проектного финансирования, прогнозируют эксперты. По их оценкам, «вторым шансом» для них будет работа по франшизе. Другой альтернативой уходу с рынка может стать вхождение в структуру крупного игрока.


Одним из выходов для девелоперов столичного региона, оставшихся без проектного финансирования может стать работа по франшизе. Такое мнение высказал заместитель директора департамента новостроек «Инком» Валерий Кочетков. Его слова приводятся в официальном сообщении компании.

«По моим прогнозам, порядка 30% девелоперов (Москвы и Подмосковья — ред.) не смогут перестроиться на работу по новым правилам. И им придется либо покинуть рынок, либо войти в структуру более крупного игрока. Другой вариант — работа по франшизе. Пока это ноу-хау в строительной сфере, такая схема еще не поставлена на поток, но реорганизация первичного рынка может этому поспособствовать», — отметил Кочетков.

Ранее об открытии франшизы для девелоперов как нового направления бизнеса объявил застройщик жилья ГК ПИК. Проект в том числе предполагает продажу готовых бизнес-решений по технологиям строительного производства, управлению проектами и получению банковского финансированию в рамках «схемы эскроу-счетов».

Последнее особенно востребовано у потенциальных франчайзи, говорил в марте президент ГК ПИК Алексей Гордеев. «Мы получили большое количество заявок, где акцентируется именно этот момент. Мы считаем, что с помощью технологий, которые у нас есть, мы можем помочь большому количеству девелоперов получить проектное финансирование на более выгодных условиях, так как у нас уже есть наработанные компетенции, и этот вопрос в компании налажен», — сказал тогда предприниматель (цитата по ТАСС).