Минэкономики настаивает на своих предложениях о поддержке подрядчиков

November 2, 2021

Минэкономразвития, похоже, готово отстаивать свои предложения о господдержке строительных подрядчиков несмотря на критику Минфина. По данным СМИ, замглавы министерства направил в Минстрой и аппарат правительства инициативы о минимальной рентабельности госконтрактов в 20%, авансировании в 70% и запрете на аукционы на подряды свыше 10 миллионов рублей. Как минимум две из этих инициатив ведомство Антона Силуанова ранее раскритиковало.

Минэкономразвития направило в аппарат правительства ряд инициатив, направленных на господдержку строительных подрядчиков. С соответствующими документами ознакомились журналисты РБК. Ранее стало известно, что часть данных предложений резко раскритиковал Минфин.

В частности, в Минэкономики настаивают на возможности авансирования строительных подрядчиков по госконтрактам в 70% от стоимости последних. Исполнители при этом обязаны предоставить банковскую гарантию.

В Минфине утверждали, что на реализацию инициативы нет бюджетных средств. Кроме того, повышение объема расходов на банковскую гарантию увеличит стоимость госконтрактов, считают в министерстве. А если переложить эти расходы на подрядчиков — такая мера увеличит финансовую нагрузку на них.

Также в Минэкономики считают необходимым запретить проведение аукционов на строительные госконтракты дороже 10 млн руб. Это позволит отсечь от их исполнения заведомо недобросовестные компании, которые в ином случае получают контракты за счет снижения цены ниже себестоимости.

Однако в Минфине настаивали, что для подобного запрета нет реальных оснований. В министерстве считают, что решение по данному поводу должен принимать госзаказчик. И право выбора между конкурсом и аукционом у заказчиков есть с осени 2020 года.

Помимо этого Минэкономразвития предлагает установить минимальный уровень сметной прибыли для строительных госконтрактов в 20%. Сейчас показатель, по статистике НОСТРОЙ, втрое ниже: он не превышает 4-7%.