Минэкономразвития возглавил замглавы Минфина Максим Орешкин

November 30, 2016

Назначен новый министр экономического развития России. В среду президент Владимир Путин предложил эту должность замглавы Минфина Максиму Орешкину. Новому министру 34 года, он работал на руководящих должностях в Росбанке и «ВТБ Капитал». В Минфине Орешкин возглавлял департамент долгосрочного стратегического планирования.


Президент России Владимир Путин назначил на должность главы Министерства экономического развития Максима Орешкина, сообщает ТАСС. Указ о назначении еще не опубликован, однако Орешкин уже публично принял предложение Путина занять новый пост.

«Самое плохое уже позади. Но темпа роста, конечно, недостаточно. Поэтому главная задача на предстоящий год - это подготовка ключевых мер, которые позволят снять структурные преграды для роста российской экономики», - заявил новый глава МЭР.

До своего назначения Максим Орешкин занимал пост замминистра финансов Антона Силуанова. Ранее возглавлял в том же ведомстве департамент долгосрочного стратегического планирования. Чиновнику 34 года, в 2004-м он окончил магистратуру Высшей школы экономики. В послужном списке Орешкина - работа на руководящих должностях в ОАО «Росбанк» и ЗАО «ВТБ Капитал».