Минстрой допустил увеличение взносов в фонд дольщиков

July 5, 2018

Идея повысить обязательные страховые взносы в Фонд защиты дольщиков до 6-7% получила «второе рождение». Подобного развития событий не исключил глава Минстроя Владимир Якушев. Ранее с соответствующей инициативой выступил глава комитета Госдумы по собственности Николай Николаев.


Ставки обязательных страховых взносов девелоперов в Фонд защиты дольщиков могут пересмотреть. Этого не исключил глава Минстроя Владимир Якушев, пишет РИА Новости. «Что касается увеличения тарифов, такая дискуссия идет. Конечно, тот тариф, который сейчас существует, не покрывает потребностей. Вполне возможно, что будет принято решение по увеличению», — сказал Якушев.

В начале июня с аналогичной инициативой выступил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Депутат предложил повысить взносы в фонд дольщиков с нынешних 1,2% до 3% с октября и до 6% с начала будущего года. «Нам нужно стимулировать застройщиков к тому, чтобы они как можно быстрее переводили свои проекты на систему эскроу-счетов. Самым очевидным экономическим стимулом для этого является повышение тарифов в компенсационный фонд», — пояснил свою позицию Николаев.

Однако соответствующая поправка в законопроект о реформе долевого строительства в итоге не вошла. Тем не менее, в начале июля инициативу поддержал глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Ставку взносов нужно повысить до стоимости банковского сопровождения, необходимого для открытия эскроу-счетов, то есть до 6-7%, пояснил свою позицию Тимофеев (цитата по РИА Новости).

Эксперты отмечали, что данная инициатива в случае воплощения в жизнь может существенно навредить застройщикам, особенно региональным. С одной стороны, им едва ли получится компенсировать новые расходы за счет повышения цен, отмечал в комментарии «Ведомостям» управляющий партнер «Векторстройфинанса» Андрей Колочинский. Сдерживающим фактором станет ограниченный спрос в условиях снижающихся доходов населения. С другой — не получиться уменьшить издержки, поскольку «ужиматься» уже некуда, резюмировал эксперт.