Минстрой готовит СП для работы строек в период пандемии

August 25, 2020

Пандемия COVID-19 вынудила Минстрой начать подготовку нового СП в сфере строительства. Это свод правил по организации работы стройплощадок в условиях карантинных ограничений. В настоящее время разработка документа почти завершена.

Минстрой завершает разработку нового свода правил об организации работы стройплощадок в условиях ограничений из-за пандемии. Об этом рассказал «Известиям» замглавы министерства Никита Стасишин.

Он уточнил, что проект документа уже готов и проходит согласования в федеральных органах исполнительной власти, а также в администрациях регионов. Помимо этого СП обсуждается в экспертном сообществе и с девелоперами, добавил Стасишин.

За основу для нового свода правил взят столичный стандарт по работе строек в условиях пандемии COVID-19, отметил в комментарии изданию член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. Однако часть предусмотренных в нём мер изменены с учетом необходимости снизить затраты компаний на внедрение, добавил эксперт.

Как сообщил источник газеты одной из строительных организаций, проект СП предусматривает различные комплексы мер в зависимости от эпидемиологической ситуации. Например, при интенсивном режиме реагирования предусмотрен семидневный карантин и тестирование на инфекции для прибывших из других регионов, соблюдение дистанции в 1 м при производстве работ, использование маски, если дистанция невозможна.

При экстремальном режиме требования ужесточают: карантин для прибывших из других регионов увеличивается до 14 дней, использование масок и перчаток становится обязательным для всех, минимальная дистанция между рабочими вырастает до 2 м.