Минстрой инициировал новые принципы технического обслуживания лифтов

September 30, 2021

В России необходимо по-новому организовать техническое обслуживание лифтов, считают в Минстрое. Эти работы должны проводить производители такого оборудования до завершения его жизненного цикла, заявил замглавы министерства Максим Егоров. Впрочем, конкретные механизмы реализации данной инициативы он не назвал.


Техническое обслуживание лифтов должны проводить производители данного оборудования на всём этапе его жизненного цикла. Об этом заявил замглавы Минстроя Максим Егоров, пишет «Интерфакс». Впрочем, конкретных механизмов реализации подобного нововведения на практике Егоров не назвал.

Не исключено, что работу в данном направлении начнет Евразийская лифтовая ассоциация. Новая структура создана по инициативе трех производителей данного оборудования — Щербинского лифтостроительного завода, ПО «Евролифтмаш» и ОАО «Могилевлифтмаш» (Белоруссия). В ближайшее время будет создан совет ассоциации, куда включат в том числе представителей Минстроя и Минпромторга.

В настоящее время, по данным ведомства Дениса Мантурова, российские производители занимают большую часть рынка лифтов в РФ. В 2020 году в стране было установлено 70% лифтов отечественных предприятий. Еще 15% — белорусских производителей.