Минстрой может создать собственного девелопера

September 2, 2020

В России может появиться второй государственный «мегадевелопер». Его создание прорабатывают в Минстрое, заявил первый замглавы министерства Ирек Файзуллин. Соответствующий законопроект планируют подготовить в течение недели.

Минстрой прорабатывает создание собственного девелопера. Об этом заявил замглавы министерства Ирек Файзуллин, пишет ТАСС. «Я думаю, что в течение недели мы определимся и соответствующий законопроект будет внесен. Видимо, (новая госструктура появится — ред.) в форме государственной корпорации или публично-правовой компании», — сказал Файзуллин.

Как можно судить, «мегадевелопера» создадут на базе передаваемых Минстрою шести строительных госзаказчиков от пяти федеральных органов власти — Минспорта, Минкультуры, Минобрнауки, Минздрава и ФНС. Соответствующее распоряжение правительства вступит в силу с 1 октября.

Ранее передачу строительных госзаказчиков Минстрою прокомментировали в пресс-службе вице-премьера Марата Хуснуллина. «Объединение в Минстрое функций заказчика по объектам инфраструктуры позволит эффективнее управлять проектами, повысить их качество, снизить сроки их реализации, а также предотвратить появление незавершенного строительства в стране», — заявил представитель зампреда кабмина 25 августа.