Минстрой намерен обеспечить цифровизацию всех строительных процессов

September 9, 2021

Первый замглавы Минстроя Александр Ломакин обозначил ключевые направления работы министерства в сфере цифровизации. По его словам, необходимо обеспечить перевод в цифровой вид всех строительных процессов: от сбора данных для ГПЗУ до ввода объекта в эксплуатацию. Минстрой уже ведет эту работу, подчеркнул Ломакин.

Минстрой работает над обеспечением условий для перевода в цифровой вид всех строительных процессов. Об этом заявил первый замглавы министерства Александр Ломакин, пишет «Интерфакс».

«Мы ведем работу по созданию института пространственного планирования и понимаем, что нужно будет начиная с этого этапа сбора исходных данных о территориях всю работу вести в цифровом формате. От задумки до ввода объекта в эксплуатацию каждый этап будет цифровизирован», — сказал Ломакин.

При этом замглавы Минстроя признал, что провести столь серьезную реформу за короткое время невозможно. «Этот процесс сложный, пока всё идет в ручном режиме. Пока всё, что связано со строительством, все те процессы, которые связаны с градостроительством, с проектированием — все эти процессы мы на сегодняшний день прорабатываем в вопросах, связанных с цифровизацией», — отметил Александр Ломакин.

Ранее Минстрой подготовил поправки в постановление правительства, согласно которым проектную документацию будет разрешено готовить только в виде информационной модели. Новые нормы внесены в «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (утв. Постановлением Правительства РФ №87 от 16 февраля 2008 года). Пока документ размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.