Минстрой намерен вновь отложить запуск ФГИС ЦС

November 6, 2018

Переход на ресурсный метод ценообразования в строительстве в ближайшей перспективе невозможен, признали в Минстрое. Запуск ФГИС ЦС уже с 2019 года несет риски для отрасли, заявил глава министерства Владимир Якушев. Одна из причин — система наполнена данными лишь на 18%.


Переход строительной отрасли на ресурсный метод ценообразования в ближайшее время невозможен из-за неготовности ФГИС ЦС. Об этом заявил глава Минстроя Владимир Якушев. Слова министра приводятся в официальном сообщении ФАУ «Главгосэкспертиза России».

«Сейчас наполнение системы (ФГИС ЦС — ред.) не превышает 18%. При этом для перехода на полноценный ресурсный метод (ценообразования — ред.) необходима информация о стоимости 100% всех ресурсов во всех регионах. Этого невозможно добиться без изменения подходов к функционированию ФГИС ЦС, а также источников получения данных о стоимости строительных ресурсов и расчета на их основе сметных цен», — заявил Якушев.

«В настоящее время на площадке правительства проходит масштабное обсуждение вопросов введения переходного периода», — добавил министр. По его словам, Минстрой выступает за дальнейший перенос сроков полноценного запуска ФГИС ЦС. По действующему постановлению правительства, он намечен на начало 2019 года.