Минстрой назвал критерии освобождения проектов от эскроу-схемы

February 14, 2019

Глава Минстроя Владимир Якушев назвал один из критериев, по которым текущие девелоперские проекты будут освобождать от обязательного перехода на «эскроу-схему». По его словам, для этого необходимо достичь уровня строительной готовности в 30%. Данный критерий одобрил Владимир Путин, подчеркнул Якушев.


От обязательного перевода на «эскроу-схему» с 1 июля освободят объекты долевого строительства со степенью готовности 30% и выше. Об этом заявил глава Минстроя Владимир Якушев. «При такой готовности и таких вложениях есть высокая доля вероятности, что объект будет завершен», — цитирует Якушева РИА Новости. Данный норматив строительной готовности уже одобрил Владимир Путин, добавил министр.

Что касается второго основного критерия — минимальной доли заключенных ДДУ, — то он еще определяется. Решение будет принято в ближайшее время, резюмировал Якушев.

Глава Минстроя добавил, что в этих вопросах особые полномочия предоставят администрациям отдельных регионов. «Было сделано еще одно предложение, чтобы ряду субъектов РФ по соглашению с правительством РФ предоставить право самим определять порог (строительной — ред.) готовности и количества ДДУ. При этом будет заранее прописанная оговорка: если субъект взял на себя право принять такое решение, то в случае если застройщики не справятся, субъект должен будет достроить их (объекты долевого строительства — ред.) за свой счет», — пояснил Якушев.

Ранее сообщалось, что минимальный порог готовности возводимых новостроек для освобождения продаж от перевода на «эскроу-схему» будет гораздо больше. Газета «Ведомости» со ссылкой на информированных участников рынка написала, что обсуждается норматив в 70%. В новых проектах такой готовности возводимого дома до июля достичь нереально, объясняли логику властей собеседники издания. Чтобы построить объект «долевки» на 70% нужен хотя бы год, утверждали они.