Минстрой отнес к «зоне риска» трех системообразующих девелоперов — СМИ

August 20, 2020

Не исключено, что «коронакризис» серьезно ударит и по самым крупным девелоперам. По данным СМИ, Минстрой отнес к «высокой зоне риска» трех системообразующих компаний-застройщиков: «Интеко», ГК ФСК и «Главстрой-СПб». В самих девелоперах отрицают наличие серьезных финансовых проблем.

Минстрой провел первые стресс-тесты застройщиков жилья со статусом системообразующих компаний и отнес трех из них к «высокой зоне риска». Соответствующее письмо замглавы министерства Татьяны Костаревой в аппарат правительства оказалось в распоряжении «Коммерсанта». К «высокой зоне риска» в документе отнесены ГК ФСК, ГК «Интеко» и «Главстрой-СПб».

Причины такого решения в письме Минстроя не названы. В самих компаниях заверили, что не испытывают серьезных финансовых проблем. В частности, в ГК ФСК пояснили, что могли попасть в зону риска из-за предоставленных данных о дочерней структуре ДСК-1. Данные собирались в мае текущего года, когда экономическая ситуация в связи с «коронакризисом» была неопределенной.

В «Главстрой-СПб» пояснили, что предоставляли в Минстрой в том числе негативный сценарий развития ситуации в компании. Он включал в себя падение продаж до 40% и остановку строек, а также поставок стройматериалов. «Видимо, один из расчетных вариантов сценария и попал в «красную» зону, хотя за это время ни одно из негативных событий не случилось», — резюмировал представитель девелопера.

В «Интеко» предположили, что на решение Минстроя могло повлиять существенное падение выручки компании в первом полугодии 2020-го. Однако представитель девелопера назвал такую ситуацию ожидаемой и прямо связал ее с реформой долевого строительства. «Это связано с правилами продаж жилья по эскроу-счетам, когда выручка отражается в момент ввода (дома в эксплуатацию — ред.). Поскольку у «Интеко» значительная часть девелоперского портфеля реализована с использованием данного механизма, то, возможно, поэтому застройщик и вошел в зону риска», — отметил представитель девелопера.



В самом Минстрое не назвали газете причины отнесения трех девелоперов к «высокой зоне риска». Однако позже замглавы министерства Никита Стасишин заверил, что это не говорит об их «шатком положении» или «предбанкротном состоянии». «Компании работают все абсолютно нормально, абсолютно хорошо», — подчеркнул он (цитата по РИА Новости).

Однако при этом соответствующий статус, по словам Стасишина, позволит застройщикам претендовать на дополнительную господдержку. «Отнесение компаний к определенному уровню риска говорит лишь о том, что они могут рассчитывать на дополнительные меры со стороны государства», — сказал замглавы Минстроя (цитата по «Интерфаксу»). В том числе — на субсидии, госгарантии по кредитам или налоговые льготы.